Альвина Кузнецова Артериальная гипертония может убить по-тихому

Альвина Кузнецова Артериальная гипертония может убить по-тихому



Альбина Кузнецова: "Высокое кровяное давление незаметно приводит к смерти"
Артериальная гипертензия и ее осложнения являются ведущей причиной смерти людей во всем мире. Согласно последним эпидемиологическим исследованиям, в России 48% мужчин и 40% женщин страдают артериальной гипертензией. По прогнозам, к 2025 году число людей, страдающих гипертонией, во всем мире достигнет 1,5 миллиарда. Параллельно растет число детей и подростков с артериальной гипертензией. В интервью "Республике" Альвина Кузнецова, кардиолог кардиологической клиники, рассказывает о том, почему артериальную гипертензию называют "тихим убийцей" и что скрывается за этим грозным термином.
- Кровяное давление - что это такое?- Артерии - это давление крови в артериальных кровеносных протоках человека. Различают систолическое (вверху) - указывает на уровень артериального давления в момент сокращения сердца и диастолическое (внизу), которое указывает на уровень артериального давления в момент расслабления сердца.
Какова распространенность артериальной гипертензии?– Согласно последним эпидемиологическим исследованиям, в России 48% мужчин и 40% женщин страдают артериальной гипертензией. Распространенность артериальной гипертензии возросла с 6% до 40% за последние 44 года, и к 2025 году число людей, страдающих гипертонией во всем мире, по прогнозам, увеличится до 1,5 миллиарда. Естественно назвать его "тихим убийцей", потому что заболевание часто протекает бессимптомно: острый инфаркт миокарда, прогрессирующая стенокардия, инсульт, острая хроническая сердечная недостаточность, тромбоэмболия различных органов. Было установлено, что у пациентов с артериальной гипертензией общий уровень смертности увеличивается в 5 раз.
Что именно такое артериальная гипертензия?- Артериальная гипертензия (более известная среди пациентов как гипертония) - это особое заболевание. Почти 2 из 1 людей знают ее не понаслышке, и я уверен, что они знают о ее лечении лучше, чем любой врач. Это устойчивое повышение артериального давления, превышающее 140/90 миллиметров ртутного столба (далее - мм рт. ст.). Сегодня это одно из самых распространенных заболеваний, но риск его развития возрастает с возрастом.1 Болезнь обычно прогрессирует постепенно. Единичный кратковременный эпизод высокого кровяного давления, например, физический или эмоциональный стресс, перенапряжение, "страх перед белым халатом" во время визита к врачу, не является болезнью. В случае артериальной гипертензии характерно стойкое повышение артериального давления. Нормальным значением артериального давления (АД) считается 120/80 мм рт. ст. Это не означает, что их нужно постоянно менять. Показатели могут увеличиваться или уменьшаться из-за физического и эмоционального стресса, изменений погоды и определенных физиологических состояний. Такая реакция организма специально предписана природой для оптимального использования ресурсов организма. Необходимо только уменьшить физическое и умственное напряжение, потому что кровяное давление, которое регулируется различными системами (эндокринной, центральными и вегетативными нервами, почками), приходит в норму. Если у вас всегда высокое кровяное давление и оно длится достаточно долго, то есть повод серьезно задуматься о своем здоровье.
– Как определить уровень вашего кровяного давления?- Следующие показатели относятся к категории "нормального" артериального давления. "Оптимальное" - менее 120/80 мм рт. ст.; "Нормальное" - менее 130/85 мм рт. ст. И "нормальный рост" - 130-139 / 85-89 мм рт. ст. Если кровяное давление постоянно превышает 140/90 мм рт. ст., мы говорим об артериальной гипертензии. Ученые считают, что изменения показателей даже при 10 миллиметрах ртутного столба повышают риск развития серьезных заболеваний. Больше всего он поступает в сердце, мозг, кровеносные сосуды и почки. Его называют "органом-мишенью", потому что он поражает. Современная классификация артериальной гипертензии основана на 2 принципах: уровне артериального давления и признаках поражения "органа-мишени". Следовательно, на первом этапе изменений в "органе-мишени" не происходит. Во-вторых, нарушение происходит в 1 или более "органах-мишенях", что может привести к гипертоническому кризу. 3-й, наблюдаются необратимые изменения в "органе-мишени", что увеличивает вероятность инсульта, инфаркта миокарда, повреждения зрительного нерва, сердечной недостаточности и почечной недостаточности.
Что такое первичная и вторичная артериальная гипертензия?- По своему происхождению артериальная гипертензия бывает первичной (называемой эссенциальной), при которой кровяное давление повышается без очевидной причины, и вторичной (или симптоматической), если повышение кровяного давления связано с определенным заболеванием, одним из которых является 1. из его симптомов. Первичная артериальная гипертензия возникает в 90-95% случаев. Что касается вторичной артериальной гипертензии, то причину проблемы в данном случае можно выявить. Это связано с тем, что артериальная гипертензия (АГ) является результатом определенных заболеваний, связанных с определенными органами, участвующими в регуляции давления. Он диагностируется в 5-10% случаев у больных артериальной гипертензией. Симптоматическая гипертония может развиться по сердечно-сосудистым, нейрогенным, почечным, эндокринным и медицинским причинам. В зависимости от причины развития вторичной гипертонии существует несколько особенностей в отношении артериального давления. Например, при заболевании почек значительно повышается диастолическое артериальное давление, нарушается движение крови по сосудам, чаще повышается систолическое артериальное давление, а из-за поражения органов эндокринной системы возникает смешанная артериальная гипертензия.
– Правда ли, что причина артериальной гипертензии часто неизвестна?- Да, в 90% случаев причина остается неизвестной. Однако известно, что определенные факторы повышают риск развития высокого кровяного давления. К ним относятся: Генетическая предрасположенность. Пол (мужчины часто страдают артериальной гипертензией); возраст (с возрастом стенки аорты становятся тверже, из-за этого увеличивается сосудистое сопротивление кровотоку, а следовательно, повышается давление), курение, чрезмерное употребление алкоголя, соли, ожирение, недостаток физической активности (гиподинамия), воздействие чрезмерный стресс, различные заболевания почек повышают уровень адреналина в крови. Это был отличный опыт. Кроме того, факторами риска являются врожденные пороки сердца, регулярный прием определенных лекарственных препаратов, поздний токсикоз у беременных женщин (осложнения беременности).
- какие-нибудь симптомы? Как подозревается гипертония?- Повышенное кровяное давление протекает бессимптомно при измерении артериального давления и может быть обнаружено случайно. Многие очень часто оправдывают недомогание усталостью, и об этом организм уже мощно сигнализирует, так что в конце концов вы можете обратить внимание на собственное здоровье. Гипертония, которая систематически разрушает организм человека каждый день, приводит к серьезным осложнениям и тяжелым последствиям. К сожалению, внезапный сердечный приступ или неожиданный инсульт - печальная закономерность. Недиагностированная артериальная гипертензия может "тихо убить" человека.
Когда я должен начать бить тревогу?- Симптомы артериальной гипертензии включают: частые головные боли, головокружение, ощущение пульсации в голове, "мушки" в глазах, шум в ушах, учащенное сердцебиение, боль за грудиной, в левой половине грудной клетки, тошноту, слабость, отек грудной клетки, онемение лица и конечностей по утрам, онемение конечности, необъяснимое беспокойство.1. Одним из показателей является изменение личности: раздражительность, упрямство, метания из одной крайности в другую. Кстати, что касается последнего пункта, то артериальная гипертензия действительно оставляет след в психике человека. Существует также медицинский термин "гипертония", поэтому, даже если внезапно становится трудно общаться, не стоит пытаться его изменить. Его причины могут скрываться в заболеваниях, которые необходимо срочно лечить. Следует помнить, что высокое кровяное давление, которому не уделяется достаточного внимания, может привести к гораздо более короткой продолжительности жизни.
Каковы осложнения артериальной гипертензии?- Осложнения артериальной гипертензии очень опасны. Инсульт, инфаркт миокарда, слепота, прогрессирование сердечной недостаточности, тяжелая почечная недостаточность.
Возникает ли артериальная гипертензия в детском возрасте?- К сожалению, артериальная гипертензия сейчас является заболеванием у детей. По разным данным, распространенность среди детей составляет 3-25%. Если гипертония в первые годы жизни встречается редко, то показатели полового созревания мало чем отличаются от показателей взрослых. Чаще всего говорят о вторичной артериальной гипертензии, которая свидетельствует о нарушениях в организме ребенка. Следует отметить, что поражения почек преобладают у детей. Также факторами риска для детей являются: черты характера ребенка (склонность к сомнениям, тревоге, страху, депрессии), постоянный психоэмоциональный стресс (стычки в школе, столкновения в семье), особенности обменных процессов в организме. Увеличение веса, снижение физической активности, курение, условия окружающей среды. Родители должны уделять больше внимания своим детям. Вы можете долгое время не чувствовать высокого кровяного давления. Не следует упускать из виду ни одной жалобы на физическое состояние ребенка, но и ни одного симптома недомогания. Очень важно регулярно измерять кровяное давление. У детей есть возрастные нормы артериального давления, эти нормы необходимо обсудить с педиатром, и все родители должны их знать. При необходимости педиатр даст необходимые рекомендации по диете, немедикаментозному лечению для предотвращения серьезных заболеваний в будущем.
- И самое главное, как лечить артериальную гипертензию?- Мы часто слышим мнение, что высокое кровяное давление нельзя лечить, если его цифра находится в допустимых пределах. Это не только в корне неправильно, но и очень опасно. Лечение артериальной гипертензии всегда основывалось на партнерстве и взаимопонимании между врачом и пациентом. И это важно уже на этапе рассмотрения. Если пациент не ведет дневник артериального давления, а во время обследования находится в неестественном для него режиме повседневной активности, то по результатам таких анализов ничего нельзя определить. Лечение артериальной гипертензии следует начинать с изменения образа жизни и немедикаментозной терапии. Необходимо обратить внимание на 1 важный нюанс. Все аспекты немедикаментозной терапии, которые будут объяснены далее, связаны с первичной и вторичной профилактикой артериальной гипертензии. Чтобы предотвратить возникновение осложнений, рекомендуется всем пациентам, у которых уже была диагностирована гипертония. Если вы не хотите пополнять ряды больных артериальной гипертензией, вам нужно всего лишь провести первичную профилактику. Это подразумевает профилактику этого коварного заболевания и предполагает все тот же немедикаментозный подход к терапии.
Что такое немедикаментозное лечение гипертонии?– Такое лечение включает, например, ежедневную умеренную физическую активность. Доказано, что регулярные физические упражнения снижают систолическое и диастолическое артериальное давление на 5-10 мм рт. ст. Старайтесь заниматься спортом не менее 3 раз в неделю по 30-45 минут, предпочтительно ежедневно. Дело не в изнурительных тренировках. Вы можете отправиться на прогулку, поплавать в пруду или бассейне, покататься на велосипеде или поработать по саду или дому. Такие простые упражнения помогут поддержать сердечно-сосудистую систему, стимулировать обменные процессы и снизить уровень холестерина. № 2. Благоприятный режим труда и отдыха. Очень часто врачи рекомендуют чередовать физическую активность с периодами расслабления и расслаблением. Чтение ваших любимых книг, прослушивание приятной музыки и увеличение продолжительности сна в течение дня могут принести много пользы. При соблюдении режима нормализуется функционирование нервной системы и сосудистые реакции. Очень важно бросить курить и употреблять алкоголь. По какой-то причине мало кто отказывается от другого зелья, видя пример бедной лошади, которая умерла от капли никотина. Но эта страсть действительно разрушает тело. Курение вызывает развитие рака легких, преждевременное старение и потерю зрения. В процессе курения курильщики составляют 4, Вдыхайте смесь из более чем 000 различных токсичных веществ, среди которых никотин далеко не самый опасный. Органические соединения, тяжелые металлы, свободные радикалы и многое другое опасны. Под воздействием вредных соединений сердце начинает биться в учащенном ритме, что приводит к спазму сосудов. Это значительно усложняет работу жизненно важных органов. По данным ВОЗ, 12 из 1 человека на Земле умерли от последствий курения. У курильщиков в 2 раза больше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний. Эта интоксикация значительно увеличивает риск развития атеросклероза. Даже если кровяное давление нормализуется, те, кто продолжает курить, по-прежнему имеют более высокий риск развития ишемической болезни сердца. Очень важно избавиться от этой привычки. Необходимо пересмотреть свое отношение к алкоголю. Существует "успокаивающее" мнение, что его прием расширяет кровеносные сосуды. Правда, это происходит на короткое время, но потом начинается длительный спазм. Такая "игра кровеносных сосудов" на дилатацию - стеноз значительно усложняет работу почек. Они начинают фильтровать и очищать кровь от вредных метаболитов. Мысли
Стоит ли таким образом рисковать здоровьем?
- Что вы думаете о нормализации веса?- Необходимо следить за весом. Ученые доказали, что существует тесная взаимосвязь между повышенным кровяным давлением и избыточным весом. Если вы увеличите вес своего тела на 5 фунтов, ваше систолическое кровяное давление составит 5. Было обнаружено, что на 4 мм рт. ст. падает. Арт, а диастолическое - 2. До 4 мм Hg. Art. It необходимо ограничить потребление соли, жиров и легкоусвояемых углеводов. В рацион следует включать много овощей и молочных продуктов с низким содержанием жира. Есть 2 способа нормализовать вес. Речь идет о снижении калорийности пищи и увеличении затрат энергии. Если немедикаментозная терапия неэффективна, ее дополняют медикаментозной терапией.
- Существует мнение, что при лечении артериальной гипертензии врачи пытаются снизить так называемое "рабочее число", то есть давление, которое человек считает для себя "нормальным".- Другой пациент может заявить, что его "рабочее давление" составляет 160/100 мм рт.ст. и с такой цифрой он "чувствует себя нормально". Такой подход неверен. Постарайтесь снизить кровяное давление до нормального уровня. Необходимо записаться на прием, чтобы артериальное давление постепенно снижалось до нормальных значений, причем для каждого пациента существует индивидуальный критерий, и цифру следует обсудить с врачом. Резкое падение кровяного давления также опасно.
Какие препараты используются для лечения гипертонии?- В настоящее время существует довольно много современных препаратов, направленных на лечение артериальной гипертензии. Выбор препаратов основывается на тяжести заболевания, наличии или отсутствии сопутствующих заболеваний и степени риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Препарат может применяться как в качестве монотерапии, так и в различных комбинациях. Обязательно принимайте все лекарства, назначенные вашим врачом. Они работают только в комбинации, и если вам назначат 4 препарата и вы примете только 3, то 4 из 3 не будут здоровыми. Современные препараты для лечения артериальной гипертензии не работают друг без друга. Это как шестеренка, это шестерня 1 механизма, которые зацеплены друг с другом, и если 1 сколот, весь механизм не будет работать. Основываясь на результатах предварительной диагностики, важно помнить, что только врач может назначить 1 или другой препарат, снижающий давление и благотворно влияющий на факторы риска. Медицинский принцип "не навреди" распространяется и на тех, кто пытается заниматься самодеятельностью в фармакологии.
- Но тот же крестьянин в Лузе лечил все болезни травами.- 100 лет назад средняя продолжительность жизни ремесленников и крестьян не превышала 40 лет. Он не дожил до того возраста, когда появилась артериальная гипертензия, из-за чего сегодня обратился бы к врачу. И даже если он был жив, это не значит, что он был здоровым человеком. Кроме того, он жил в хорошей среде, которая отличалась от нас сейчас. В общем, чтобы развеять популярные и расхожие представления о патриархальной России, достаточно перечитать рассказ Булгакова из записок молодого врача. Поэтому невозможно измерить текущую проблему по меркам того времени. Подход, включающий эти меры к лечению артериальной гипертензии.
Как правильно измерить кровяное давление?- Кровяное давление составляет 1-1 после еды, курения и употребления кофе. Через 5 часов его следует измерить в тихой и спокойный обстановке. Вам нужно привыкнуть к новой обстановке. Измерение проводится в положении сидя, руки полностью лежат на столе, спинка опирается на спинку стула, и при измерении артериального давления можно не говорить. Манжета должна облегать предплечье и правильно располагаться на предплечье (запястье) на уровне сердца. Сначала, если разница между плечами составляет менее 10 мм рт. ст., измерьте кровяное давление в обеих руках. Искусство, затем измерение производится нерабочей рукой (обычно левой). Если разница в давлении на руке составляет более 10 мм рт. ст. Арт, затем измеряется кровяное давление там, где оно большое. Интервал последовательных измерений должен составлять в пределах 1-3 минут. При аритмии рекомендуется выполнить 4-6 измерений подряд и рассчитать среднее значение.



ONLINE-ПРОГРАММЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ И СНИЖЕНИЯ ВЕСА ДИЕТОЛОГА НАТАЛИ МАКИЕНКО

14.01.2023 21:34:30

Aurizar

Диета.
Мне сказали, что очень вкусно есть много. Что могут сделать фрукты и сладости? Что нет необходимости голодать. Ну, и самое главное, отказаться от вредных привычек. Не потому, что это невозможно, а потому, что это невкусно. Я улыбнулась подозрительно, но решительно. Я не первый. Мы кратко опишем результаты. За первые 9 месяцев ушло около 1 кг, но сейчас это минус 25 кг. Но главное - это не вес, а отсутствие боли и вздутия в животе. Спасибо Натали, и я очень рад рассказать друзьям о вашем ...

Читать весь текст

Аденома щитовидной железы

14.01.2023 20:35:43

Fyodor Minaev

Аденома щитовидной железы.
Аденома щитовидной железы - это условно доброкачественное новообразование.
Это в 4 раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Средний возраст пациентов с аденомой составляет 45-55 лет. В зависимости от их гормональной активности аденомы возникают на фоне нормального состояния функции щитовидной железы или могут привести к развитию гипертиреоза (токсическая аденома, болезнь Пламмера или функциональная автономия щитовидной железы).
Факторы риска развития аденомы вк...

Читать весь текст

Астрология и питание. Какая диета подходит именно тебе

14.01.2023 18:55:28

Anayaron

Астрология и питание. Какая диета подходит именно вам?
На самом деле диета уже давно устарела. Сейчас девушки все чаще стремятся к осознанному, сбалансированному и интуитивно понятному питанию. Но, к сожалению, не у всех эта интуиция развита в достаточной степени, поэтому организму не всегда удается хорошо распознать, какие продукты и понять в прямом или переносном смысле, на какие продукты аллергия. В таких случаях поможет астрология рождения.
Луна планеты отвечает за наши основные потребност...

Читать весь текст